主页English | Chinese


热线电话:18018504006

联系我们

上海裕荣光电科技股份有限公司

地址:上海市嘉定区高石公路1875号

电话:86-21-60766721

传真:86-21-60766723

邮箱:sales@yurongoptical.com

网址:http://www.yurongoptical.com/

Home > 产品展示 > 紧套光纤 紧套光纤

紧套光纤

紧包光纤是采用经严格筛选的外径尺寸在125μm以内的专用优质光纤,精选优质护套保护材料制成,具有较宽的温度适应范围

产品描述产品特点 应用范围技术参数 用户定制

  • 采用经严格筛选的外径尺寸在125μm以内的专用优质光纤,精选优质护套保护材料制成,具有较宽的温度适应范围

  • 具有较好的机械和环境性能;

    被覆层可剥离性满足相关标准及用户的要求;

    满足市场和用户的各种要求

  • 紧套光纤是制造各种室内光缆的基本元件;因材料的性能差异,当二次被覆采用不同材料时,制造的室内光缆可适合于不同的机械和环境要求,如拉力(或压力)偏大、高温(或低温)、弯曲次数多、低烟、无腐蚀、环保、野外、配线箱(架)及普通使用等;

    二次被覆采用各种材料的紧套光纤也可直接作为尾纤,用于各类光有源或无源器件的光连接,也可用于仪表或终端设备的光连接。

  • 单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.652

     

    项目

    单位

    G.652A、B (B1.1)

    G.652C、D (B1.3)

    G.652.A

    G.652.B

    G.652.C

    G.652.D

    模场直径(1310nm)

    μm

    8.6~9.5±0.6

    包层直径

    μm

    125.0±1.0

    芯/包层同心度误差

    μm

    ≤0.6

    包层不圆度

    %

    ≤1.0

    涂覆层直径(未着色)

    μm

    245±10

    涂覆层直径(着色)

    μm

    250±15

    包层/涂覆层同心度误差

    μm

    ≤12.5

    截止波长λCC

    nm

    ≤1260

    宏弯损耗

    R30、100圈

    dB

    1550nm≤0.1

    1625nm≤0.1

    1625nm≤0.1

    1625nm≤0.1

    衰减系数

    1310nm

    dB/km

    ≤0.35(Ⅰ级)/ ≤0.38(Ⅱ级)

    1550nm

    ≤0.21(Ⅰ级)/ ≤0.24(Ⅱ级)

    1625nm

    ≤0.24(Ⅰ级)/ ≤0.28(Ⅱ级)

    注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

     单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.655

     

    项目

    单位

    G.655(B4)

    G.655.A

    G.655.B

    G.655.C

    G.655.D

    G.655.E

    模场直径(1550nm)

    μm

    8.0~11.0±0.6

    包层直径

    μm

    125.0±1.0

    芯/包层同心度误差

    μm

    ≤0.6

    包层不圆度

    %

    ≤1.0

    涂覆层直径(未着色)

    μm

    245±10

    涂覆层直径(着色)

    μm

    250±15

    包层/涂覆层同心度误差

    μm

    ≤12.5

    截止波长λCC

    nm

    ≤1450

    宏弯损耗

    R30、100圈

    dB

    1625nm≤0.20

    1625nm≤0.10

    衰减系数

    1460nm

    dB/km

    ≤0.27(Ⅰ级)/ ≤0.30(Ⅱ级)

    1550nm

    ≤0.22(Ⅰ级)/ ≤0.25(Ⅱ级)

    1625nm

    ≤0.27(Ⅰ级)/ ≤0.30(Ⅱ级)

    注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

     单模光纤尺寸参数和传输性能指标----G.657

     

    项目

    单位

    G.657.A(B6.a)

    G.657.B(B6.b)

    G.657.A1

    G.657.A2

    G.657.B2

    G.657.B3

    模场直径(1310nm)

    μm

    8.6~9.5±0.4

    6.3~9.5±0.4

    包层直径

    μm

    125.0±0.7

    芯/包层同心度误差

    μm

    ≤0.5

    包层不圆度

    %

    ≤1.0

    涂覆层直径(未着色)

    μm

    245±10

    涂覆层直径(着色)

    μm

    250±15

    截止波长λCC

    nm

    ≤1260

    宏弯损耗

    1550nm最大损耗

    R15,10圈

    dB

    0.25

    0.03

    0.03

    R10,1圈

    0.75

    0.1

    0.1

    0.03

    R7.5,1圈

    0.5

    0.5

    0.08

    R5,1圈

    0.15

    1625nm最大损耗

    R15,10圈

    dB

    1.0

    0.1

    0.1

    R10,1圈

    1.5

    0.2

    0.2

    0.1

    R7.5,1圈

    1.0

    1.0

    0.25

    R5,1圈

    0.45

    衰减系数

    1310nm

    dB/km

    ≤0.38

    ≤0.50

    1383nm

    ≤0.38

    1550nm

    ≤0.24

    ≤0.30

    1625nm

    ≤0.28

    ≤0.40

    注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

     多模光纤尺寸参数和传输性能指标

     

    项目

    单位

    A1a

    A1b

    A1a.1

    A1a.2

    芯径

    μm

    50.0±2.5

    62.5±2.5

    包层直径

    μm

    125.0±2.0

    芯不圆度

    %

    ≤6.0

    包层不圆度

    %

    ≤2.0

    芯/包层同心度误差

    μm

    ≤0.5

    涂覆层直径

    (未着色)

    μm

    245±10

    (着色)

    μm

    250±15

    包层/涂覆层同心度误差

    μm

    ≤12.5

    数值孔径(NA)

    0.20±0 .015

    0.275±0 .015

    衰减系数级别

    850nm

    dB/km

    2.4

    2.5

    2.8

    3.0

     

    3.5

    3.5

     

     

    1300nm

    dB/km

    0.7

    0.8

    0.7

    1.0

     

    1.0

    1.5

     

    1.5

    模式带宽级别

    850nm

    MHz·km

    200

    1500

    100

    500

    2000(有效模)

    200

    800

     

    500

     

     

    800

    1300nm

    MHz·km

    200

    500

    200

    500

     

    500

    800

     

    800

    1000

     

    1000

    1200

     

     

    注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

     多模光纤带宽特性代码表

     

    性能代码

    光纤型号

    标称芯径(μm)

    满注入带宽850nm(MHz·km)

    满注入带宽1300nm(MHz·km)

    有效模带宽850nm*(MHz·km)

    OM1

    A1a.1

    50

    200

    500

    不适用

    OM2

    A1a.1

    50

    500

    500

    不适用

    OM3

    A1a.2

    50

    1500

    500

    2000

    OM1

    A1b

    62.5

    200

    500

    不适用

    OM2

    A1b

    62.5

    500

    500

    不适用

    注:表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知。

     

  • 光纤种类:单模G.652、G.655或G.657光纤,多模A1a或A1b光纤,或其它型号及种类的光纤;

    紧套材料:阻燃聚氯乙烯(PVC)、低烟无卤阻燃聚烯烃(LSZH)、热塑性聚酯弹性体(Hytrel),尼龙(Nylon12)或其它商定材料;

    紧套颜色:蓝、桔、绿、棕、灰、白、红、黑、黄、紫、粉红、青绿等,也可是其它商定颜色;

    光纤外径:标称值为0.580mm和0.880mm,也可是商定的其它外径尺寸;

    交货长度:1km或2km,也可是其它商定长度;

    其它要求:商定的其它特殊要求