主页English | Chinese


热线电话:18018504006

联系我们

上海裕荣光电科技股份有限公司

地址:上海市嘉定区高石公路1875号

电话:86-21-60766721

传真:86-21-60766723

邮箱:sales@yurongoptical.com

网址:http://www.yurongoptical.com/

Home > 产品展示 > 光纤带 光纤带

光纤带

光纤带是采用经严格筛选的外径尺寸在125μm以内的专用优质光纤,精选优质的着色油墨和并带树脂制成。

产品描述产品特点 应用范围技术参数 用户定制

  • 采用经严格筛选的外径尺寸在125μm以内的专用优质光纤,精选优质的着色油墨和并带树脂制成。

  • 制造的光纤带具有较好的机械和环境性能;

    光纤带每根光纤的可分离性满足相关标准及用户的要求;

    光纤带扭转及残余扭转性能满足相关标准及用户的要求;

    使用的单模光纤和多模光纤的各种性能符合国际和国内相关标准的要求;

    光纤带中的光纤采用全色谱,光纤排列序号与颜色(颜色应符合标准GB 6995.2的规定)顺序依次为:蓝、桔、绿、棕、灰、白、红、黑、黄、紫、粉红、青绿等,也可是其它商定颜色;

    满足市场和用户的各种要求。

  • 光纤带是制造光纤带室内光缆的基本元件;

    也可直接用于某些特殊环境中设备或器件的光连接

  • 1.1截面图及尺寸

     

    光纤带芯数

    宽度(μm)w

    厚度(μm)t

    相邻光纤水平间距(μm)d

    两侧光纤水平间距(μm)b

    平整度(μm)p

    4

    1115

    320

    280

    795

    25

    6

    1645

    320

    280

    1325

    25

    8

    2165

    320

    300

    1855

    30

    12

    3235

    320

    300

    2915

    30

    1.2光纤带色谱

    12芯带光纤全色谱标识12-fiber  ribbon

    代号

    序号

    NO.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    Q

    色谱

    绿

    粉红

    青绿

    非常规色谱排列顺序

    代号

    芯数

    色谱

    A

    4芯

    绿

     

     

     

     

    B

     

     

     

     

    C

    绿

     

     

     

     

    D

    绿

     

     

     

     

    AB

    8芯

    绿

    CE

    绿

    DF

    绿

    注:也可按用户要求生产。

    1.3产品性能指标

    1.3.1光纤分离性能 

    分离力≤4.4N   任意20cm能分辨光纤颜色,不损坏光学、机械性能          

    1.3.2温度循环  

      —40℃~+85℃    光纤带表面不出现大于2mm的光纤涂覆层和并带包覆涂层分离现象

    1.3.3传输性能

    光纤类型          单模(SM)                        50/125(MM)               62.5/125(MM)

                    1310/1383/1550nm)             (850/1300nm)                  (850/1300nm)  

    最大衰减(dB/km):  0.36/0.35/0.22     3.5/1.5                           3.5/1.5   

  • 光纤种类:单模G.652、G.655或G.657光纤,多模A1a或A1b光纤,或其它型号及种类的光纤;

    光纤芯数:光纤带的光纤芯数;

    交货长度:1km或2km,也可是其它商定长度;

    其它要求:光纤带的基本要求和商定的其它特殊要求等。